Перейти до публікації

Какие документы собрать до отъезда в Канаду


Alona

Рекомендовані повідомлення

Какие документы собрать до отъезда в Канаду?

Личные документы

Паспорта (включая просроченные — теоретически могут пригодиться), свидетельства о рождении, о браке, о разводе.

Если вы в гражданском браке — собирайте всё, что подтверждает год или больше совместного проживания (договоры аренды жилья, билеты и бронирования в совместных поездках — список когда-нибудь продолжим в отдельном посте, не уходите, это важный вопрос).

Образование

Дипломы об окончании послешкольных учебных заведений, дипломные выписки. Если есть серьёзные профессиональные сертификаты — их тоже, могут пригодиться для подтверждения специальности, лицензирования и т.п. Аттестаты об окончании средней школы вряд ли пригодятся, но если нет послешкольного образования, берите и их тоже. Для детей — оценочные ведомости из школы, могут пригодиться (но не факт).

Есть смысл начать процедуру оценки образования, или хотя бы ознакомиться с её подробностями — не исключено, что решить какие-нибудь формальности с дипломами и ВУЗами проще до выезда, чем потом из Канады.

Стаж

Референсы с мест работы за последние 10 лет. Референсы с прошлых мест работы (то есть с тех, где вы уже не работаете) не имеют срока давности, поэтому просто получаем их и складываем в копилку. Референс с последнего/текущего места работы должен быть свежим, поэтому берём его или незадолго до увольнения или сразу после.

Нет референсов — собираем трудовые договоры, трудовые книжки, должностные инструкции, справки о зарплате и всё прочее, чем можно подтвердить стаж вместо референса (подробнее по этой ссылке).

Медицина

Если здоровье требует медицинского наблюдения — берите важные медицинские документы. Для детей — выписки о сделанных прививках, могут пригодиться. Важные лекарства на первое время — обязательно.

Справка о несудимости

Тут не всё просто, смотрите по ситуации. Если справка выдана сегодня, а вы покидаете страну через два-три дня — рано или поздно потребуется новая. Вы можете взять справку в любом случае, но скорее всего попросят предоставить обновлённую, и её нужно будет запрашивать, уже находясь в Канаде.

Список не исчерпывающий, но в качестве общей рекомендации сгодится. Если есть возможность — оставьте надёжному человеку доверенность, которая позволит ему от вашего имени получать разные справки-бумажки, если это понадобится позже.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...