Перейти до публікації

Можно ли украинцам въехать в Польшу по безвизу сейчас?


Alona

Рекомендовані повідомлення

На польской границе впускают украинцев в том числе и без загранпаспорта и справки для ребёнка от второго родителя. Очень хорошо иметь с собой максимум внутренних украинских документов.

Обратите внимание, попытка повторного въезда в Польшу без загранпаспорта (биометрического или обычного) является нелегальной и преследуется как в Польше, так и в Украине — источник — ответ Посольства Украины в Польше.А это несколько советов о том, как добраться до границы и перейти её комфортно:

лучший вариант выезда за границу из Украины сейчас — это поезда, расписание смотрите здесь https://booking.uz.gov.ua;

хороший вариант — добраться до крупного приграничного города Украины и выбрать автобус за границу, смотрите расписание здесь или на автовокзалах;

очень хорошее решение — добраться на ж/д станцию Чоп, там организовано быстрое прохождение границы в Венгрию;

на обычных пограничных переходах пешком быстрее, чем на автомобиле, информацию об очередях на границах смотрите здесь https://t.me/DPSUkr и здесь;

если вы въезжаете в Польшу на машине не обязательно иметь доверенность, но с 28 апреля 2022 снова стала обязательной страховка «Зелёная карта», сейчас в Украине действует единая цена во всех страховых — 756 гривен за 15 дней или 1203 гривны за месяц, проверяйте здесь и здесь;

медицинскую страховку для Польши делать не нужно, здесь медицина для украинцев бесплатна, если вы через Польшу едете в другую страну ЕС, сделайте страховку в PZU, это польская страховая в Украине, вот здесь со скидкой.

С 1 июля 2022 бесплатно ездить поездами польской железной дороги могут только отдельные категории беженцев из Украины: женщины, дети до 18 лет, мужчины и женщины с инвалидностью независимо от возраста и все лица старше 60 лет.

Источник: https://bit.ly/3yByiRM

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...