Перейти до публікації

Германия: правила и сроки поездок за пределы страны


Alona

Рекомендовані повідомлення

Нужна ли виза для въезда в другие страны ЕС?

При наличии вида на жительство в Германии (Aufenthalt) и действующего украинского загранпаспорта или немецкого серого паспорта (Ausweis für Ausländer) для краткосрочных поездок виза не требуется. Если беженец планирует надолго остаться. например, в Польше ему необходимо сняться с регистрации в Германии и обратиться за гуманитарной защитой уже в другой стране.

Что делать, если превысил период 90 дней?

Для украинских беженцев, независимо от срока безвизового режима и их статуса, до конца августа пребывание в Германии будет легальным. То есть, превышение 90 дней безвизового режима в Германии пока ничем не угрожает.

Если в это положение не будут внесены изменения, превышение пребывания без получения вида на жительство больше не будет законным. Для поездок в другие европейские страны необходим ВНЖ и действующий загранпаспорт (украинский или его немецкий аналог Ausweis für Ausländer).

Пропустят ли в Германию после 90 дней, если нет ВНП?

При наличии предварительного временного удостоверения на легальное пребывание в Германии (Fiktion Bescheinigung) по истечении срока безвиза выезжать на территорию Германии не рекомендуется. Этот документ не дает права на поездки по другим странам, поэтому с возвращением могут возникнуть проблемы.

Поэтому, чтобы свободно пересекать границы стран Евросоюза по истечении 90 дней безвиза, необходимо дождаться ВНЖ по параграфу 24. Который предоставляется либо в виде вклеивания в паспорт, либо в виде пластиковой карты.

Какие правила установлены для беженцев, получающих помощь?

При наличии помощи покидать страну можно только на 21 день в году. Поездку на более длительный срок необходимо согласовать с ведомством по делам иностранцев (Ausländer Behörde) и получить разрешение от центра занятости (Jobcenter) или Социаламта (Sozialamt).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго дня, чи можу я отримати ВНЖ не претендуючи на соціальні виплати, щоб була можливість виїзду та виїзду до Німеччини протягом року, не переживаючи, що можуть закінчуватися 90 днів безвізу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Viacheslav сказал:

Доброго дня, чи можу я отримати ВНЖ не претендуючи на соціальні виплати, щоб була можливість виїзду та виїзду до Німеччини протягом року, не переживаючи, що можуть закінчуватися 90 днів безвізу

так, можете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...