Перейти до публікації

Frankfurt am Main: пошаговая инструкция регистрации


DASHA

Рекомендовані повідомлення

 

В г. Франкфурт Вы можете получить социальную помощь, включающую: 

  • Небольшую финансовую помощь для приобретения продуктов первой необходимости
  • Krankenschein, то есть возможность обратиться к врачу бесплатно при необходимости. 

Оформить запрос на социальную помощь Вы можете в местной службе по молодежи и социальным вопросам (Jugend- und Sozialamt) ежедневно с 8:00 за по адресу Mainzer Landstraße 293, 1-й этаж. Вам не нужно бронировать время, Вы можете прийти и встать в живую очередь. Если Вы приехали с семьей, нет необходимости приходить всем – один человек может заполнить форму для всей семьи, но ему необходимо иметь с собой паспорта всех членов семьи и свидетельство о рождении детей. Если у Вашей семьи есть особые потребности, например, люди с инвалидностью или болезнь, требующая постоянного внимания врачей, пожалуйста, сообщите об этом сотрудников службы по вопросам молодежи и социальных вопросов (Jugend-und Sozialamt) при заполнении запроса на социальную помощь

Важно, что для получения денежной помощи Вам необходимо иметь немецкий счет в банке. Если у Вас нет, Вы можете предоставить банковские реквизиты Ваших родных или знакомых в Германии или получить деньги наличными. Забрать деньги наличными можно будет после рассмотрения Вашего заявления через несколько дней или недель по адресу Mainzer Landstraße 291. Служба по вопросам молодежи и социальных вопросов (Jugend- und Sozialamt) предварительно пришлет Вам электронное письмо. Для получения социальной помощи не нужно иметь офисную регистрацию (Anmeldung), но необходимо иметь связь с г. Франкфурт или по крайней мере проживать в городе хотя бы несколько дней.

Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства (сделать прописку, т.е.  Anmeldung), чтобы в дальнейшем служба по миграции (Ausländerbehörde) могла с Вами связаться и предоставить Вам официальные документы о пребывании в Германии параграфом 24 Закона о миграции Германии (AufenthG). Регистрация по месту жительства (Anmeldung) происходит в местном Bürgeramt по месту жительства или с 16.03.2022 дополнительно по адресу Mainzer Landstraße 293. Для регистрации по месту жительства (Anmeldung) необходимо записаться на прием. Вы можете сделать это онлайн следующей ссылкой https://frankfurt.de/service-und-rathaus/verwaltung/aemter-und-institutionen/buergeramtstatistik-und-wahlen/buergeraemter/terminservice  или по телефону горячей линии Украинского координационного центра +49 (69) 212 73 852. С собой нужно иметь паспорт и подтверждение проживания от арендодателя или гостиницы (Wohnungsgeberbescheinigung). 

Служба по миграции (Ausländerbehörde) будет последней и главной службой на пути к Вашей легализации в Германии, ведь именно там Вам предоставят официальные документы о пребывании Германии по параграфу 24 Закона о миграции Германии (AufenthG). Важно, что сейчас обращаться в службу по миграции (Ausländerbehörde) самостоятельно Вам не нужно, ведь процедура предоставление украинцам временной защиты пока не согласовано. Это значит, что вам просто нужно еще немного подождать, пока служба по миграции (Ausländerbehörde) сконтактирует с Вами самостоятельно адресом Вашей регистрации. Тогда они и предоставят Вам информацию о том, как, когда, с какими документами Вы можете прийти на прием для подачи заявки на временную защиту Германии по параграфу 24 Закона о миграции Германии (AufenthG).

Важная информация о Вашем статусе в Германии

В настоящее время граждане Украины могут находиться в Шенгенской зоне до 90 дней по правилам безвиза. по окончанию этого срока, согласно решению Европейского Союза, гражданам Украины и определенным гражданам третьих стран будет предоставлен статус временной защиты. Решение реализуется в Германии в соответствии с параграфом 24 Закона о миграции Германии (AufenthG) и его применение еще нужно уточнить. В любом случае, целью является то, чтобы разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) включал доступ к работе. Временная защита – это упрощенная процедура продление проживания граждан Украины и отдельных категорий граждан третьих стран. Это означает, что для получения разрешения на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) больше не требуется и нет рекомендуется подавать заявление о предоставлении убежища или «беженстве» (Asyl).

Antrag_AE_§_24_Ukraine_ABH Frankfurt am Main.pdf Infoblatt Ukraine.pdf

Перекладено українську мову за допомогою google translate

Спойлер

У м. Франкфурт Ви можете отримати соціальну допомогу, яка включає:

  • Невелику фінансову допомогу для придбання продуктів першої потреби
  • Krankenschein, тобто можливість звернутися до лікаря безкоштовно за необхідності.

Оформити запит на соціальну допомогу Ви можете у місцевій службі з молоді та соціальних питань (Jugend- und Sozialamt) щодня з 8:00 за адресою Mainzer Landstraße 293, 1-й поверх. Вам не потрібно бронювати час, Ви можете прийти і стати живою чергою. Якщо Ви приїхали з сім'єю, немає необхідності приходити всім – одна людина може заповнити форму для всієї сім'ї, але їй необхідно мати з собою паспорти всіх членів сім'ї та свідоцтво про народження дітей. Якщо у Вашої сім'ї є особливі потреби, наприклад, люди з інвалідністю або хвороба, що потребують постійної уваги лікарів, будь ласка, повідомте про це співробітників служби з питань молоді та соціальних питань (Jugend-und Sozialamt) під час заповнення запиту на соціальну допомогу

Важливо, щоб отримати грошову допомогу Вам необхідно мати німецький рахунок у банку. Якщо у Вас немає, Ви можете надати банківські реквізити Ваших рідних чи знайомих у Німеччині або отримати готівку. Забрати гроші готівкою можна буде після розгляду Вашої заяви через кілька днів або тижнів на адресу Mainzer Landstraße 291. Служба з питань молоді та соціальних питань (Jugend- und Sozialamt) попередньо надішле Вам електронний лист. Для отримання соціальної допомоги не потрібно мати офісну реєстрацію (Anmeldung), але необхідно мати зв'язок з Франкфуртом або принаймні проживати в місті хоча б кілька днів.

Вам необхідно зареєструватися за місцем проживання (зробити прописку, тобто Anmeldung), щоб надалі служба з міграції (Ausländerbehörde) могла з Вами зв'язатися та надати Вам офіційні документи про перебування в Німеччині параграфом 24 Закону про міграцію Німеччини (AufenthG). Реєстрація за місцем проживання (Anmeldung) відбувається у місцевому Bürgeramt за місцем проживання або з 16.03.2022 додатково за адресою Mainzer Landstraße 293. Для реєстрації за місцем проживання (Anmeldung) необхідно записатися на прийом. Ви можете зробити це онлайн наступним посиланням https://frankfurt.de/service-und-rathaus/verwaltung/aemter-und-institutionen/buergeramtstatistik-und-wahlen/buergeraemter/terminservice або за телефоном гарячої лінії Українського Координаційного Центру +49 (69) ) 212 73 852. З собою потрібно мати паспорт та підтвердження проживання від орендодавця або готелю (Wohnungsgeberbescheinigung).

Служба міграції (Ausländerbehörde) буде останньою та головною службою на шляху до Вашої легалізації в Німеччині, адже саме там Вам нададуть офіційні документи про перебування Німеччини за параграфом 24 Закону про міграцію Німеччини (AufenthG). Важливо, що зараз звертатися в службу з міграції (Ausländerbehörde) самостійно Вам не потрібно, адже процедура надання українцям тимчасового захисту поки не погоджена. Це означає, що вам потрібно ще трохи почекати, поки служба з міграції (Ausländerbehörde) сконтактує з Вами самостійно адресою Вашої реєстрації. Тоді вони нададуть Вам інформацію про те, як, коли, з якими документами Ви можете прийти на прийом для подання заявки на тимчасовий захист Німеччини за параграфом 24 Закону про міграцію Німеччини (AufenthG).

Важлива інформація про Ваш статус у Німеччині

Наразі громадяни України можуть перебувати у Шенгенській зоні до 90 днів за правилами безвізу. після закінчення цього терміну, згідно з рішенням Європейського Союзу, громадянам України та певним громадянам третіх країн буде надано статус тимчасового захисту. Рішення реалізується в Німеччині відповідно до параграфу 24 Закону про міграцію Німеччини (AufenthG) і його застосування ще потрібно уточнити. У будь-якому випадку метою є те, щоб дозвіл на перебування (Aufenthaltserlaubnis) включав доступ до роботи. Тимчасовий захист – це спрощена процедура продовження проживання громадян України та окремих категорій громадян третіх країн. Це означає, що для отримання дозволу на перебування (Aufenthaltserlaubnis) більше не потрібно і ні рекомендується подавати заяву про надання притулку або «біженство» (Asyl).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • DASHA змінив заголовок на Frankfurt am Main: пошаговая инструкция регистрации

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...