Перейти до публікації

Передвижение по Германии и за ее пределы/Временный выезд в Украину


Alona

Рекомендовані повідомлення

1. Пребывание в Германии / и по Безвизу

Германия продлила Безвизовое нахождение для украинцев до 31.08 при наличии биометрического загранпаспорта, но во многих странах Шенгенской зоны по-прежнему действует правило 90 дней. Поэтому нужно узнавать заранее в целевой стране, возможен ли въезд в неё после 90 дней.

Это значит, что если вы ещё не прошли регистрацию и ваши 90 дней истекли - вы можете остаться в Германии до 31.8.22, но только в Германии.

*въезд в Германию возможен с любым видом паспорта.

2. Пребывание в Германии с Fiktionsbescheinigung

Если вы подали документы на получениe убежища в Германии, то вам выдали Fiktionsbescheinigung.

Fiktionsbescheinigung – это временный документ, дающий право находиться только на территории Германии.

Он не заменяет загранпаспорт и не дает права перемещаться по ЕС (и в Украину тем более).

По этой причине могут быть проблемы при пересечении границ других стран ЕС!

3. Пребывание в Германии с Aufenthaltstitel

Aufenthaltstitel - полноценное разрешение на пребывание в Германии, разного срока действия. С ним вы можете полноценно перемещаться по ЕС.

И того:

Вы можете передвигаться по ЕС, только если у вас ещё действуют 90 дней по безвизу или если у вас уже есть на руках Aufenthaltstitel.

При наличии неиспользованных 90 дней и биометрического загранпаспорта выезд (и повторный въезд) возможен и без Aufenthaltstitel.

4. Важные моменты!

4.1 Граждане Украины, не имеющие биометрический загранпаспорт, не могут выезжать за территорию Германии, т.к. страны Шенгена внутренние паспорта не признают и есть риск не вернуться в Германию. Aufenthaltstitel в этом случае также не даёт гарантий. Загран нужен обязательно.

4.2 Если вы получаете пособие, то имеете право на отпуск продолжительностью до 21 день в год в любой стране (кроме выезда в Украину, читайте п.5 *), но его вам необходимо заранее согласовать с ответственным за вас ведомством (Sozialamt/Jobcenter и Ausländerbehörde).

4.3 Если вы не состоите на учете ни в одном из органов социального обеспечения (не получаете выплат от Sozialamt/Jobcenter), то согласовывать выезд ни с кем не нужно (кроме выезда в Украину, читайте п.5 *).

Но ещё раз: выезд возможен только при наличии Aufenthaltstitel.

5. Выезд в Украину (только временно) и ответы на возможные вопросы.

- Если ваши 90 дней Безвиза не прошли и вы не регистрировались ни в каких органах, то вы остаётесь туристом и имеете право въезжать и выезжать из Украины согласно правилам безвизового режима. (Внимание: важны именно 90 дней и наличие биометрического паспорта, а не продленное только в Германии прибывание до 31.8!)

- Если 90 дней не прошли, но вы тем не менее регистрировались в органах, получили Fiktionsbescheinigung, но ещё не получили Aufenthaltstitel, то вы имеете право въезжать и выезжать из Украины согласно правилам безвизового режима. Но при пересечении границы будут ставить печать и потом у работников Ведомства по делам иностранцев (Ausländerbehörde) могут быть вопросы.

- Если 90 дней прошли, вы получили Fiktionsbescheinigung, но ещё не получили Aufenthaltstitel, то выезд за пределы Германии для вас пока не возможен, в любую страну. (см. пункт 2)

- Если у вас уже есть полноценный вид на жительство с целью временной защиты на территории Германии (Aufenthaltstitel), то в обычное время при выезде в Украину он аннулируется, если вы находились за территорией Германии более шести месяцев**.

НО!

*Считаем важным предупредить об опасности аннулирования, так как если вы выезжаете в страну, на основании войны в которой вам выдана защита (Aufenthaltstitel), то могут быть проблемы и без 6 месяцев отсутствия. Ибо пропадает основание для выдачи/продления статуса защиты.

**Ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) может продлить этот период на срок более шести месяцев, до его завершения, но не после и только если вы можете доказать, что ваше длительное отсутствие носит лишь временный характер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Ли переехать в Германию ,если изначально зарегистрировался в Польше и получил песель ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, petrychkovych сказав:

Возможно Ли переехать в Германию ,если изначально зарегистрировался в Польше и получил песель ?

Возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...