Перейти до публікації

Система школьного образования в Германии


Sofia_Petrenko

Рекомендовані повідомлення

Эта тема одна из самых важных для переезжающих. Она особенно актуальна для мигрантов с детьми. В рамках данного поста я не буду углубляться в такие детали, как, например, процесс приёма в школу и тд. Здесь я разберу базовую структуру.

В общем и целом система немецкого образования на первый взгляд кажется немного запутанной. Но стоит в ней разобраться один раз, и все встает на свои места. ВСЯ система состоит из 4 ступеней:

-  дошкольное образование (Vorschulbildung) - ясли для детей от 6 месяцев и садики для детей от 3 лет

-  школьное образование

-  получение профессии - Ausbildung

-  высшее образование в вузах

Школьная система самая запутанная, так как детали могут отличаться от земли к земле. Но основные составляющие следующие:

1. Начальная школа Grundschule - длится 4 года (в Берлине и Бранденбурге 6 лет) - обучение в первые годы является комплексным и не разбивается на отдельные предметы, как привычно нам.

2. Средняя школа Sekundastufe I бывает 4х разных видов: общая/объединенная школа (Gesamtschule), основная школа (Hauptschule), реальная школа (Realschule) и гимназия (Gymnasium).

Hauptschule длится 5 лет и дает самое базовое образование. Нагрузка там не очень большая, поэтому подходит для учеников со слабой успеваемостью. По окончании выдается Hauptschulabschluss - с ним можно пойти только на некоторые направления Ausbildung.

Продолжительность Realschule 6 лет. Обучение там идет с уклоном в разные сферы - торговля, гос служба и обслуживание. С аттестатом Fachoberschulreife можно пойти на некоторые Ausbildung или же поступить в 11й класс гимназии и продолжить учиться.

Gesamtschule так же длится 6 лет. Здесь учеба идет без уклона в какие-либо области. Преподаются как гуманитарные, так и технические предметы. Некоторые школы не заканчиваются на 10 классе, а предоставляют еще и обучение типа высшей школы: с 11 по 13 классы. После 12го можно пойти в вуз прикладных наук, а после 13го в любые вузы страны. После 10 класса либо на Ausbildung, либо дальше в гимназию.

Gymnasium предназначены для учеников, желающих далее поступать в вузы. Обучение длится 9 лет. После 12го класса ученики получают аттестат Fachhochschulreife и могу поступать в вузы прикладных наук. Еще через год - Hochschulreife, с которым можно идти в любой университет и прикладной вуз страны.

3. Старшая средняя школа Sekundarstufe II - это те самые 11, 12 и 13 классы, которые есть только в гимназиях и общих школах.

Обязательными в Германии считаются 9 лет школы. На них распространяется “школьная повинность” - то есть, пропускать без причины, или же вообще не ходить в школу запрещено законом. Далее уже можно определиться, что делать. Можно, например, вообще не учиться и пойти работать по неквалифицированному направлению.

Немюсли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...