Перейти до публікації

В каких случаях беженцы с Украины могут сменить место регистрации в Германии


Alona

Рекомендовані повідомлення

Беженцы из Украины, получившие разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) согласно §24 Закона о пребывании, как правило, также получают и так называемую “Wohnsitzauflage”.

Она обязывает вас проживать в том месте, куда вас распределили, на протяжении трех лет (с момента, когда вы получили разрешение на пребывание).

В ряде случаев вы можете запросить ее отмену, например:

- если вы устроились на работу, на которой будете трудиться не менее 15 часов в неделю и оплачивать взносы в фонд социального страхования,

- если вы начинаете осваивать новую специальность (Ausbildung),

- если вы поступили в университет,

- если вы посещаете интеграционные курсы,

- если вы посещаете профессиональные языковые курсы или курсы повышения квалификации, которые длятся не менее трех месяцев и должны привести к признанию вашей специальности.

Не обязательно, чтобы эти пункты касались именно вас. Достаточно будет, если под вышеперечисленное попадают ваш супруг/гражданский партнер, ваша супруга/гражданская партнерша или ваши несовершеннолетние и не состоящие в браке дети, с которыми вы проживаете. .

Отмену обязанности проживать в определенном месте (Wohnsitzauflage) вам необходимо запросить в ответственном за вас ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Его вы найдете на сайте

При этом согласие вам необходимо будет получить как от вашего текущего ведомства, так и от ведомства того города/населенного пункта, в который вы собираетесь переехать. Если вы попадаете под вышеперечисленное, то, вам, как правило, разрешат переезд. Если ведомство по месту вашего будущего проживания не оспорит ваше заявление в течение четырех недель, то это также можно рассматривать как согласие на переезд.

@ASA_de

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...