Перейти до публікації

Mykola_

Рекомендовані повідомлення

Как известно, все люди, проживающие в Германии, обязаны иметь прописку. Это касается не только украинцев, но и всех приезжих без исключения. Даже если человек находится здесь по рабочей визе. 

Сейчас многие украинцы переезжают в отдельные квартиры. Поменяв место жительства, вы также обязаны сменить прописку. Как это сделать, далее наш краткий гид. 

Что? Где? Как? Сколько?

Что? 

В Германии существует  2 вида регистрации: Аnmelden и Ummelden.

Первая нужна, если Вы меняете муниципалитет. Вторая, если вы переехали в пределах одного муниципалитета. 

Где? 

После того как вы оформили договор аренды, арендатор выдаст вам Wohnungsgeberbestätigung – свидетельство о проживании. Оно подтверждает, что именно Вы будете жить в этой квартире, по этому адресу. Там будут указаны ваши данные и новый адрес. С этим документом вы идете в Бюргерамт и берете термин на прописку.

Нужно сказать, что по немецким законам, де-юре, поменять прописку необходимо в течении 2-х недель с момента фактического въезда в новое жилье. За непослушание предусматривается штраф в размере 1000 евро. Но де-факто, в связи с большим наплывом людей, бюрократы штрафов не выписывают. Вам достаточно в течении этих 2-х недель взять Термин на прописку. Так что имейте этот факт ввиду и не затягивайте. 

Необходимые документы:

— Паспорт;

— Вид на жительство;

— Заполненный регистрационный формуляр Anmeldung;

— Wohnungsgeberbestätigung – свидетельство о проживании, которое заполняет собственник жилья.

Сколько? 

Документ о прописке по-немецки называется Meldebestätigung. В местном Бюргерамте за его получение предусмотрена плата 12 евро для всех членов семьи. Но для украинцев эта услуга бесплатна. 

Следующий нюанс, при получении прописки на приеме должны присутствовать все члены семьи. Поэтому на термин придется брать детей.  Выписываться из предыдущего места жительства не нужно, это происходит автоматически. 

Документ о прописке выдается сотрудниками отдела Kundenzentrum на месте. Они проверяют все ваши документы и вносят информацию в базу данных. 

Что — куда? 

После того как вы получите Meldebestätigung, важно донести информацию о смене адреса до всех инстанций — Jobcentre, Sozialamt, Familienkasse, страховая компания, фитнес-клуб, школа ребенка, коммунальные компании, налоговая инспекция и т.д. Иначе вся почта будет приходить на старый адрес. Правда и здесь есть решение. Немецкая почта (Deutsche Post) предлагает услугу переадресации ваших бумажных писем на другой адрес. Услуга называется Nachsende, стоит она не очень дорого. Заявление можно заполнить в почтовом отделении или онлайн.

Переезжайте и прописывайтесь без проблем! 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...